Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


Показать ещё

Регистраторы расчетных операций (PPO) 

Украина – страна, где ещё основной оборот средств происходит в наличной форме. Движение наличности крайне тяжело контролировать, что создаёт позитивную почву для развития «теневой» экономики. В связи с этим спектр использования регистраторов расчётных операций или рро постепенно расширяется. Регистрация рро в Украине и постановка рро на учет утверждены Приказом Министерства доходов Украины. Сама регистрация происходит в органе доходов по месту регистрации физического лица - предпринимателя

Когда нужно использовать рро :

Обширная сфера использования рро – торговля и предоставление различных услуг. Именно здесь, в основном, происходят наличные расчёты, а также расчёты с помощью платёжных карт. Оплата, возврат денег или товара, внесение или изъятие денег из кассы – все эти операции обязательно проводятся через регистратор. Клиент должен получить чек, наличие которого подтверждает факт совершения операции. Такие действия позволяют зафиксировать операцию без возможности редактирования или удаления информации. Сегодня все регистраторы подключены к сети и информация передаётся в электронном виде, что реально упрощает ведение бухучёта. Если порядок работы предприятия не предусматривает расчётов наличными средствами, то аппарат устанавливать не нужно.

Отчетность рро сдаётся не позже 15 числа текущего месяца, независимо от того, использовался ли он в течение отчётного периода. Сейчас внедрена электронная форма отчётности и состоит из е-копий расчётных документов и фискальных чеков. Всё отправляется в ГФС автоматически.

К сожалению такие материалы отсутствуют
Доступ ко всем документам
Оплатите доступ к сайту buhgalter911.com всего
за 70 грн в месяц и вы сможете:
  • Скачивать бланки
  • Читать статьи и новости
  • Пользоваться справочниками
  • И всё это - без ограничений и рекламы!
Подписчики, оформившие PRO-доступ на портале i.factor.ua получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.