Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


17.04.24
10782 32 Печатать

Закон о мобилизации опубликован

Напомним, что вчера Президент Украины Владимир Зеленский подписал Закон о мобилизации от 11.04.2024 г. №3633-IX (базовый законопроект №10449). Об этом сообщило РБК-Украина со ссылкой на сайт Верховной Рады.

Уже сегодня Закон официально опубликован в газете "Голос Украины" от 17 апреля.

Согласно тексту законопроекта, Закон вступит в силу через месяц со дня следующего, со дня его опубликования, то есть с 18 мая 2024 года.

Напомним, Верховная рада одобрила соответствующий законопроект во втором чтении 11 апреля. Однако в этом документе была исключена норма о демобилизации.

Что предусматривает закон о мобилизации

В соответствии с новым документом вместо срочной службы будет введена базовая военная служба сроком 5 месяцев в мирное время и 3 месяца в военное время. Украинцы младше 24 лет смогут выбирать год и период прохождения базовой службы.

Военная подготовка в Украине

Также будет введена базовая общевойсковая подготовка. С 2025 года она станет элементом обучения в учебных заведениях, будет проводиться в вузах всех форм собственности.

Для того чтобы обновить данные не нужно будет идти в ТЦК. Это можно будет сделать онлайн в личном кабинете или ЦНАПе. Те граждане, которые состоят на военном учете, смогут добровольно создать личный электронный кабинет призывника, военнообязанного или резервиста.

Будет ли демобилизация

В законе оставили норму о праве на демобилизацию людей с инвалидностью, а также демобилизация в связи с освобождением из плена (если военнослужащий не желает продлить службу).

Признанные ограниченно пригодными должны повторно прийти ВЛК.

Военнослужащие при заключении первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки.

Получившие II - III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих) должны пройти повторный медосмотр для определения пригодности к службе.

Услуги за границей для мужчин за рубежом

Что касается консульских услуг за границей, то в течение 60 дней нужно будет обновить персональные данные в ТЦК. При этом сделать это можно будет дистанционно по электронной почте, по телефону или через е-кабинет.

Ограничение права вождения для уклонистов от военной службы. Однако есть исключения.

Проверка документов представителями ТЦК

Во время проверки документов уполномоченный представитель ТЦК или полицейский будет производить фото- и видеофиксацию процесса предъявления и проверки документов с применением технических приборов и средств фото- и видеофиксации.

Необходимость обязательно иметь при себе военно-учетный документ и показать его по требованию представителя ТЦК, полицейского или ГНСУ. Требуется на период мобилизации всем гражданам в возрасте от 18 до 60 лет, состоящим на учете (сняты с него).

Автор: Наталья Кава

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • АВС
16.04.24 16:15

не з дня опублікування вступає в силу, а з дня підписання президентом? Тобто коли набирає чинності? з 15 травня?

Ответить
  • Ірина
18.04.24 13:42

АВС,На сайті РДА :Дата події Назва події, підстава 2024 р. 11.04.2024 Прийняття Верховна Рада України; Закон № 3633-IX 18.05.2024 Набрання чинності Стан: Набирає чинності

Ответить
  • Ірина
18.04.24 13:46

Ірина,набирає чинності з : 18.05.2024р.

Ответить
  • 3633-IX
16.04.24 16:37

"Цей Закон набирає чинності через один місяць з дня, наступного за днем його опублікування, крім абзаців дванадцятого і тринадцятого підпункту 2 пункту 8 розділу І цього Закону (щодо внесення змін до частин четвертої і п’ятої статті 6 Закону України "Про мобілізаційну підготовку та мобілізацію"), які набирають чинності через вісім місяців з дня, наступного за днем опублікування цього Закону."

Ответить
  • +
16.04.24 16:40

Опубліковано: https://www.golos.com.ua/documents/z-3633-ix.pdf

Ответить
  • без https !?
16.04.24 16:44

www.golos.com.ua/documents/z-3633-ix.pdf

Ответить
  • Редіс
16.04.24 17:00

то поновити дані протягом 60 днів - з дня вступлення в силу закону чи з дня продовження мобілізації?

Ответить
  • Надія
17.04.24 11:24

Редіс,от тежцікаво... По тексту скрізь - з дня оголошення мобілізації.

Ответить
  • Ірина
17.04.24 16:02

Надія, я теж в тексті прочитала, що від дня оголошення мобілізації, то виходить що термін сплив ще у 2022 році, чи буде новий указ про мобілізацію?

Ответить
  • Ок
17.04.24 16:41

Ірина, коли будуть продовжувати воєнний стан, тоді буде оголошуватися і нова чергова мобілізація (а можливо і не буде оголошена). Воєнний стан зараз діє до 13 травня.

Ответить
  • Ок
17.04.24 17:48

але знову-ж-таки, якщо воєнний стан продовжиться з 13 травня, то цей новий закон (зміни до законів) ще не увійдуть в дію - в дію вони увійдуть з 18 травня. Отже обов"язково поновити дані протягом 60 днів треба буде після настнупного оголошення мобілізації.

Ответить
  • ната*****
16.04.24 17:02

А кабінет призовника вже існує, якщо так то можна посилання

Ответить
  • Редіс
16.04.24 17:05

ната*****, думаю шо його ще нема, і коли то він буде...але ж є Оберіг, куди підтягуються всі дані із держ. реєстрів....то думаю на базі Оберіг не довго доробити ел.кабінет

Ответить
  • (c)
16.04.24 17:36

"Страсти накаляются!..."
+
https://petition.president.gov.ua/petition/223944

Ответить
  • Буржуй
16.04.24 18:46

Вышел на улицу без военника-штраф 5100 грн. Это  через месяц со дня опубликования. А если примут  проект 10379-17000 грн, повторно 25500 грн. К слову за езду пьяным, те же 17000грн.!

Ответить
  • Елена
17.04.24 11:20

Буржуй, 100%

Ответить
  • *
16.04.24 20:15

Тушку (тело) приравняли к транспорту...
"
1-е чтение: люди должны жить хорошо.
2-е чтение: люди должны жить.
3-е чтение: люди должны.
"

Ответить
  • i
16.04.24 20:21

"Під час вручення повістки представники територіального центру комплектування та соціальної підтримки на вимогу громадянина, якому вручається повістка, зобов’язані назвати свої прізвища, ім’я та по батькові, посади, а також пред’явити службові посвідчення."

Ответить
  • Ок
17.04.24 10:08

Не розумію, для чого ходити у військомат повідомляти про зміну прописки, якщо військомат має ці дані із держ. реєстра, принаймні у межах міста чи тер.громади, якщо на обілку у межах одно й того ж самого ТЦК

Ответить
  • абрам терц
17.04.24 11:26

Ок,это ,чтобы эти держиморды не бегали за тобой,а ты сам прийшов, и нашов

Ответить
  • Ок
17.04.24 10:10

і як зрозуміти, що якщо відправлять поштою повістку за адресою, яка є у ТЦК - то вона буде вважатися врученою навіть якщо адреса не та. То за якою адресою можуть відправити повістку: за тією яка є у наявності у ТЦК чи згідно даних держ.реєстру?

Ответить
  • Ок
17.04.24 12:49

і від коли можна буде йти у ЦНАП для уточнення даних? коли ЦНАП буде (розпочне) надавати таку послугу? може хто шось буде чути, знати...- напишіть

Ответить
  • Надежда
17.04.24 14:10

Ок, я тут на днях була у ЦНАП. Черги неймовірні. Всі повально переоформлюють авто, нерухомість, землю на дочок, дружин, невісток, тітоньок... Талончик взяти неможливо. Цим законом дали місяць на упорядкування всіх майнових справ. Тепер у нас жнки в Україні будуть дуже багаті, а чоловіки бомжи або ЗАЧУХИ (завідуючі чужим хозяйством)

Ответить
  • Марина
17.04.24 15:42

Надежда, як переоформити  нерухомість через ЦНАП? Треба ж йти до нотаріуса і, наприклад оформлювати договір дарування... А ЦНАП тут до чого?

Ответить
  • Ок
17.04.24 15:58

Марина, так, договора оформляються та посвідчуються у нотаріуса, а у ЦНАП несуть ці договори - надати скан-копії, щоб отримати витяги із держ.реєстрів про зміну власника майна. Але головне оформити та посвідчити договір у нотаріуса. А чи є який термін подання цих документів для ЦНАПу...?! бо ЦНАП вносить у держ.реєстри інформаію про зміни

Ответить
  • SHADOW
17.04.24 14:09

некоторые адвокаты говорят, что обновление данных через цнап или кабинет будет не полным, без влк

Ответить
  • Ок
17.04.24 15:22

SHADOW, для чого тоді це "Для того, щоб оновити дані не потрібно буде йти в ТЦК." пишуть? Я думаю, шо поновити дані можна буде в ТЦК або у Е-кабінеті, а ВЛК треба буде проходити, якщо надійде поштою або вручаь повістку.

Ответить
  • данет
17.04.24 16:15

пока человек не будет знать цель-  когда закончим войну -какие территории нам надо освободить и для чего и что потом с ними делать - и  кто меня защитит от произвола тцк и командиров- и какие мои права вообще  -и где гарантии моих прав как гражданина украины-----до тех пор  гражданские будут избегать мобилизации и их можно понять. о справедливости я молчу.

Ответить
  • Буржуй
17.04.24 21:51

Предвижу большое количество разводов в семьях, где есть инвалиды 1, 2 группы!!!

Ответить
  • Людмила
18.04.24 15:25

а ще ,розводяться, мати  лишають материнських прав, батько стає опікуном дитини,і отримає" білий білет",

Ответить
  • Вікторія
18.04.24 17:31

Людмила, ага. А потім батько потрапляє у аварію, батько загинув, мати за місяць до цього лишили батьківських прав, а спробуйте тепер забрати двох діточок з інтернату.

Ответить