Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


27.03.24
1689 0 Печатать

Заполняем декларацию о доходах за 2023 год

Автор: Марченко Елена, эксперт по кадровым и налоговым вопросам.

Если вы относитесь к обычным гражданам, которые в обязательном порядке или добровольно декларируют свои доходы за 2023 год, то вам необходимо знать, по какой форме подавать годовую декларацию и как ее заполнить. Разобраться в этих вопросах поможет наша статья.

В 2024 году налоговую декларацию об имущественном положении и доходах (далее — налоговая декларация) за 2023 год подаем по обновленной форме. Она утверждена приказом Минфина от 02.10.2015 № 859 (в редакции приказа Минфина от 17.05.2022 № 143).

Получаем сведения для декларации

Прежде чем заполнять налоговую декларацию, рекомендуем получить от субъектов хозяйствования, которые в течение 2023 года начисляли, предоставляли, выплачивали вам доходы, сведения о суммах таких доходов и удержанных с них НДФЛ/ВС. Они обязаны их предоставлять согласно п.п. «в» п. 176.2 НКУ.

Так, например, такие сведения запрашивают у работодателей лица, которые получали зарплату и декларируют налоговую скидку. Предоставляют их в виде справки произвольной формы. Кроме общей информации о физическом лице (Ф. И. О, регистрационный номер учетной карточки, период), такая справка должна содержать информацию: (1) о сумме начисленной зарплаты (помесячно и общей суммой); (2) размер и сумму налоговой социальной льготы (при наличии); (3) сумму начисленных и удержанных НДФЛ и ВС (см. разъяснение ГУ ГНС в Тернопольской обл. от 28.02.2024).

Эксклюзивный материал для подписчиков сайта
    Подписывайтесь и читайте полностью:
  • новости, эксклюзивные статьи, справочники
  • загружайте бланки
  • все это без рекламы
70
грн/
месяц
Уже оплатили? Войти
Подписчики PRO-доступа получают бесплатный доступ к порталу бонусом к подписке.
Комментарии
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям