Сайт для бухгалтеров №1 в Украине

Получайте
новости почтой!


09.05.24
6057 20 Печатать

Отказ от повестки и неявка в ТЦК. Рада подняла штрафы для уклонистов: главное

Верховная рада Украины приняла во втором чтении законопроект №10379 об усилении ответственности за военные правонарушения. Который в том числе в несколько раз повышает штрафы для уклонистов. РБК-Украина подробнее рассказывает о новых штрафах.

За что именно и сколько придется заплатить

Одобренный законопроект излагает статьи 210 и 201-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях в новой редакции.

Согласно действующим положениям ст. 210, нарушение правил воинского учета наказывается штрафом от 510 до 850 гривень. Такой штраф грозит, например, если человек не стоит на учете или вовремя не обновляет данные.

Если нарушение допускается повторно в течение года или в особый период штраф увеличивается - от 850 до 1 700 гривень.

Согласно действующим положениям ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации - от 1 700 до 3 400 гривень для граждан и от 3 400 до 5 100 для должностных лиц. Такой штраф грозит за отказ от повестки или неявку по ней в ТЦК.

Повторное нарушение или в особый период, поднимает планку до 3 400 - 5 100 и 5 100 - 8 500 гривен соответственно.

С вступлением в силу нового закона штрафы повысятся в несколько раз.

В частности, фактически вводится три режима - нарушение, повторное нарушение и нарушение во время военного положения. Соответственно, штрафы по ст. 210, которые касаются воинского учета, составят:

  • в мирное время - от 3 400 до 5 100 гривень
  • в военное время (или повторное нарушение) - от 17 000 до 25 500 гривень

Согласно ст. 210-1, за нарушение законодательства об обороне и мобилизации в мирное время:

  • для граждан - от 5 100 до 8 500 гривень
  • для должностных и юридических лиц - от 17 000 до 34 000 гривень

За уклонение от мобилизации в военное время:

  • для граждан - от 17 000 до 25 500 гривень
  • для должностных и юридических лиц - от 34 000 до 59 000 гривень

Отметим, новые штрафы вступят в силу на следующий день после публикации закона, который еще предстоит подписать президенту Украины.

После этого за неявку в ТЦК по повестке, уклонение от постановки на учет и за несвоевременное обновление данных сначала будут назначать минимальный штраф в 17 000 гривен. А предприятия, которые игнорируют необходимость ведения воинского учета сотрудников, будут наказывать на сумму от 34 000 гривен.

Важное уточнение. Положения ст. 210 и 210-1 не применяются, если у ТЦК есть возможность получить персональные данные из электронных государственных реестров.

ТЦК без суда. Уклонистов будут штрафовать заочно?

Становятся возможными так называемые заочные штрафы за нарушение правил воинского учета и уклонения от мобилизации. Поскольку теперь необязательно составлять протокол, на основании которого выносится постановление о штрафе.

Сейчас ТЦК оформляет протокол о привлечении к административной ответственности, который направляется в суд. И уже суд решает вопрос о наложении штрафа. Причем при составлении протокола обязательно присутствие военнообязанного. Он должен ознакомиться со своими правами, подписать документ или отказаться от подписи.

Теперь же статья 258 КУоАП дополняется нормой о том, что протокол по ст. 210 и 210-1 не составляется, если нарушения совершены в особый период и если человек не явился в ТЦК без уважительных причин или не уведомил причину неприбытия по повестке.

При этом есть оговорка, что военнообязанный должен быть должным образом уведомлен о дате, времени и месте вызова. А еще подтверждение о надлежащем вызове должно быть у ТЦК.

Таким образом, если человек не обновил свои данные, не уведомил об изменении личных данных (семейное положение, состояние здоровья и т.д.), не явился по повестке, то военкомат выносит постановление о штрафе без протокола. Вместе с тем у ТЦК должны быть подтверждающие документы, какие именно - в законопроекте не указано.

Что еще изменит новый закон

Новый закон продлевает сроки административного задержания. Согласно ст. 263 за нарушение правил воинского учета и уклонение от мобилизации в период военного положения полиция может задержать на срок до трех часов для составления протокола.

А в случаях, необходимых для установления личности и/или выяснение обстоятельств нарушения - до трех суток.

Отметим, уголовная ответственность за уклонение от мобилизации наступает, когда военнообязанный не имеет права на отсрочку, прошел военно-врачебную комиссию, был признан годным к службе и получил "боевую повестку", но не явился без уважительной причины.

Согласно ст. 336 Уголовного кодекса Украины, уклонение от призыва на службу во время мобилизации наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет.

Правительственная редакция предлагала приравнять отказ от прохождения военно-врачебной комиссии к уклонению от мобилизации, то есть тоже карать тюремным сроком. Однако профильный комитет Рады ко второму чтению отклонил норму.

Автор: Данила Крамаренко

Бухгалтер 911 подчеркивает: содержание авторских материалов может не совпадать с политикой и точкой зрения редакции. Среди авторов материалов, которые публикуются, есть не только представители редакционной команды.

Информация, представленная в конкретной публикации, отражает позицию автора. Редакция не вмешивается в авторские материалы, не редактирует тексты и, следовательно, не несет ответственности за их содержание.

Комментарии
  • SHADOW
09.05.24 11:43

имхо, только суд может сказать уклонист или нет.
а то понавешивают ярлыков.

Ответить
  • Лара
09.05.24 13:35

SHADOW, если примут закон "без суда и следствия", то хоть умничай, хоть не умничай.....

Ответить
  • Любовь
09.05.24 13:58

Лара, в нашей истории уже были тройки НКВД. Все идет по кругу...

Ответить
  • !!!
09.05.24 12:10

Вплив на бюджет detected!
https://zakon.rada.gov.ua/laws/show/2456-17#n541

"Стаття 27. Подання і розгляд законопроектів, що впливають на показники бюджету, та введення в дію таких законів

1. До законопроекту, прийняття якого призведе до зміни показників бюджету, суб'єкт права законодавчої ініціативи зобов'язаний додати фінансово-економічне обґрунтування (включаючи відповідні розрахунки). Якщо такі зміни показників бюджету передбачають зменшення надходжень бюджету та/або збільшення витрат бюджету, до законопроекту подаються пропозиції змін до законодавчих актів України щодо скорочення витрат бюджету та/або джерел додаткових надходжень бюджету для досягнення збалансованості бюджету.

{Частина перша статті 27 із змінами, внесеними згідно із Законом № 3614-VI від 07.07.2011}

2. Кожен законопроект, внесений до Верховної Ради України, протягом п'яти днів направляється до Кабінету Міністрів України для здійснення експертизи щодо його впливу на показники бюджету та відповідності законам, що регулюють бюджетні відносини.

Кабінет Міністрів України у двотижневий строк з дня отримання законопроекту подає до Комітету Верховної Ради України з питань бюджету експертний висновок, підготовлений Міністерством фінансів України, за участю інших заінтересованих центральних органів виконавчої влади. Експертний висновок до законопроекту має містити інформацію щодо повноти та достовірності даних, викладених у фінансово-економічному обґрунтуванні, впливу законопроекту на показники бюджету (з обов'язковим визначенням вартісної величини такого впливу), можливостей фінансового забезпечення у відповідному бюджетному періоді, відповідності законам, що регулюють бюджетні відносини, та пропозиції щодо його розгляду.

3. Закони України або їх окремі положення, які впливають на показники бюджету (зменшують надходження бюджету та/або збільшують витрати бюджету) і приймаються:

не пізніше 15 липня року, що передує плановому, вводяться в дію не раніше початку планового бюджетного періоду;

Ответить
  • Микола
09.05.24 12:48

!!!, і що це за цитати і що вони дають. Цей закон не впливає ні на зменшення доходів бюджету, ні на збільшення витрат. Як очікується навпаки, скоріш за все збільшення доходів від штрафів. То ота вся ваша писанина, як то кажуть коту під хвіст.

Ответить
  • Для таких, як Микола
09.05.24 13:25

Якщо одна сторона суспільного договора весь час порушує умови та норми, друга сторона має моральне право робити те саме. Більше того, прочитайте останній абзац статті 55 Конституції України... Це дозволено!

Ответить
  • Введення в дію має бути 01.01.2025р.
09.05.24 13:05

Закони України або їх окремі положення, які впливають на показники бюджету і приймаються не пізніше 15 липня року, що передує плановому, вводяться в дію не раніше початку планового бюджетного періоду.

Ответить
  • ХХХХХХХХХ
09.05.24 14:13

Введення в дію має бути 01.01.2025р., а давайте кацапам напишіть, шоб вони почекали до до 1 січня 2025 року, бо вкраїнчики тут вирішують чи можна застосовувати штрафні санкції з порушенням норм бюджетного кодексу. І раз ви вже згадуєте по конституцію, то там ще 65 стаття є, а окрім неї  -купа інших де про обов*язки.

Ответить
  • "КУ на паузі"
09.05.24 16:34

Влади обох країн вирішують політичні питання силою, "чужими руками". Якби у людей було більше розуму, вони б не виконували злочинні накази з обох сторін, тим більше на чужій території.
Є люди з совістю, а є без совісті. Решту ярликів чипляють провокатори (третя сторона). Невже досі не "доходить"?

Ответить
  • Лариса
10.05.24 09:17

"КУ на паузі", виникає лише одне питання: якшо ЗСУ на "чужій території виконують злочинні накази однієї з сторін (шо, трясця?!) " якого милого ви досі  тут робите ?? 

Ответить
  • Re
09.05.24 16:17

1. Штрафи мотивації не додають, навпаки...
2. ст.17 КУ розписує обов'язки:

"Захист суверенітету і територіальної цілісності України, забезпечення її економічної та інформаційної безпеки є найважливішими функціями держави, справою всього Українського народу.

Оборона України, захист її суверенітету, територіальної цілісності і недоторканності покладаються на Збройні Сили України.

Забезпечення державної безпеки і захист державного кордону України покладаються на відповідні військові формування та правоохоронні органи держави, організація і порядок діяльності яких визначаються законом.

Збройні Сили України та інші військові формування ніким не можуть бути використані для обмеження прав і свобод громадян або з метою повалення конституційного ладу, усунення органів влади чи перешкоджання їх діяльності.

Держава забезпечує соціальний захист громадян України, які перебувають на службі у Збройних Силах України та в інших військових формуваннях, а також членів їхніх сімей.

На території України забороняється створення і функціонування будь-яких збройних формувань, не передбачених законом.

На території України не допускається розташування іноземних військових баз."

Ответить
  • а не ...
09.05.24 13:08

... "наступного дня після оприлюднення закону, який ще належить підписати президенту України."

Ответить
  • &
09.05.24 12:11

"3. Закони України або їх окремі положення, які впливають на показники бюджету (зменшують надходження бюджету та/або збільшують витрати бюджету) і приймаються:

не пізніше 15 липня року, що передує плановому, вводяться в дію не раніше початку планового бюджетного періоду;

після 15 липня року, що передує плановому, вводяться в дію не раніше початку бюджетного періоду, що настає за плановим.

{Частина третя статті 27 із змінами, внесеними згідно із Законом № 5213-VI від 06.09.2012; в редакції Закону № 176-VIII від 10.02.2015}

4. Розгляд проекту закону про Державний бюджет України та проектів законів про внесення змін до закону про Державний бюджет України відбувається за спеціальною процедурою, визначеною Регламентом Верховної Ради України."

Ответить
  • Олександра
09.05.24 15:22

Я трохи не зрозуміла. Стаття 258 КУпАП доповнюється нормою про те, що протокол за ст. 210 і 210-1 не складається.
В той же час 
,Відповідно до ст. 263 за порушення правил військового обліку та ухилення від мобілізації в період воєнного стану поліція може затримати на строк до трьох годин для складання протоколу.

Ответить
  • Буржуй
09.05.24 16:48

Обратите внимание! Ни один депутат не проголосовал против!!!

Ответить
  • +
09.05.24 18:18

Депутаты - политики. Хоть народ их и выбирает, но покупают их с потрохами заинтересованные стороны. Кто больше заплатит чёрным налом, тот и указания даёт к выполнению. Т.о. выборы - иллюзия...

Ответить
  • SHADOW
09.05.24 18:00

Буржуй, так у них бронь и может финансово "порешали"

Ответить
  • Елена
09.05.24 18:47

Так. Поговорим о своём: у меня 15 мужчин. Я веду военній учёт (мне за это платят, кстати (сколько не помню, гуглим); напоминаю - обязанность на руководителе, это пример). Сдала хз куда отчет неправильно, на троих - какой штраф?

Ответить
  • Елена
09.05.24 18:49

Если что - написала руководителю заявление об отказе вести военный учёт. 

Ответить
  • Примітка
09.05.24 20:38

"Положення статей 210, 210прим1 цього Кодексу не застосовуються у разі можливості отримання держателем Єдиного державного реєстру призовників, військовозобов’язаних та резервістів персональних даних призовника, військовозобов’язаного, резервіста шляхом електронної інформаційної взаємодії з іншими інформаційно-комунікаційними системами, реєстрами (у тому числі публічними), базами (банками) даних, держателями (розпорядниками, адміністраторами) яких є державні органи."

Ответить
Спасибо, что читаете нас Войдите и читайте дальше
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям