Договор гражданско-правового характера

Alestra_Luda
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 06 квітня 2009, 11:37

Повідомлення Alestra_Luda »

Мой муж работает охранником по договору ГПХ . Расценка в час 3-88грн. Работает сутки через сутки и получает за это на руки 1150грн. Минусы такие- не оплачиваются больничные, нет отпуска, не оплачиваются ночные, нет льготы по подох налогу, все время на работе. Хочу предложить его руководству перевести их на обыкновенные условия труда, с трудовой книжкой, с оплатой ночных. Им обещали поднять з/пл, но пусть бы лучше оплатили ночные, льготу по под налогу (на него и двоих детей) и этим улучшили им жизнь.
Вопрос такой - в этом году много чего поменялось, - как для предприятия , может уже одинаково платить налоги по договору ГПХ и обычному работнику. Хочу грамотно убедить руководство мужа поменять вид оплаты охранникам.

Solodka
Мастер
Мастер
Повідомлень: 57
З нами з: 25 лютого 2010, 05:48
Подякували: 1 раз

Повідомлення Solodka »

Хочу грамотно убедить руководство мужа поменять вид оплаты охранникам.
По моему мнению в данном случае вопрос должен ставиться несколько иначе, поскольку отношения сторон по договору ГПХ регулируются Гражданским Кодексом (оплата производится в виде вознаграждения), а трудовые отношения - КЗоТ (оплата - в виде гарантированной заработной платы: основной и дополнительной). Кроме того, работник, с которым заключен трудовой договор социально защищен (это и оплата по больничному, и предоставление ежегодного отпуска, и т.д.), стаж работы зачисляется в трудовой стаж, дающий право на пенсионное обеспечение при выходе на пенсию.

Alestra_Luda
ПрофиПрофи
Повідомлень: 49
З нами з: 06 квітня 2009, 11:37

Повідомлення Alestra_Luda »

Нам то конечно подходит трудовой договор, но предприятию выгодно было, во всяком случае в прошлом году, именно так оформить своих работников( большая охраняемая территория садов, полей, зданий, - охранников много, ночных им не платят, на больничный не ходят, по налогам меньше).
А вот как в этом году облагаются такие выплаты?

Юля_
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 27
З нами з: 28 серпня 2010, 11:42
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Юля_ »

як на мене то, шкода звичайно, але ви нічого не доб'єтеся, тому що згідно договора вони не несуть ніякої відповідальності за працівника - виконав роботу ось оплата + певні незначні відрахування, але не значні, при нарахуванні ніяких проблем і не врахування ніяких індексацій, тощо.. (зокрема і нічних)
звичайний робітник - нарахування повинні відповідати всім критеріям - нічні, лікарняні, фонди тощо - соц. страх проводить перевірки + потрібно дивитися на те щоб не було пропрацьовано понад норматив робочого часу

от такі пироги (

НТВ
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 29
З нами з: 31 січня 2011, 03:42

Повідомлення НТВ »

По договорах ГПХ после 01.01.2011г. на сумму вознаграждения идет начисления-34,7% а удержания-2,6%

Evgeniya78
Мастер
Мастер
Повідомлень: 52
З нами з: 19 серпня 2011, 23:41
Дякував (ла): 9 разів

Повідомлення Evgeniya78 »

А НДФЛ тоже ведь начисляется?

Відповісти

Повернутись до “Виплати за договорами ЦПХ”