Новый реестр выданных и полученных налоговых накладных с 01.03.13

податкова накладна, розрахунок коригування до податкової накладної, реєстр і реєстрація податкових накладних
Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

Всем добрый день. Новые "покращення"#g_cray2# Посмотрела заполнение реестра, и что получается: входящие НН которые регистрируются в ЕР теперь показываем ТОЛЬКО датой регистрации, и можем их включать в реестр как в месяце за который подаем отчет, так и в месяце в котором соотавляем отчет, т.е зарегистрированную НН 04.04.13 можно показать в отчете как за март, так и за апрель. Добавили головняка, раньше поставила датой выписки, проверила зарег. в течении 15 дней или нет и ладушки, а теперь седи сверяй + внести надо изменения в 1с.

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

Да, завтра не только 1-й день весны, - но и новые формы реестров и отчетности за март по НДС...

cometa
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3605
З нами з: 14 березня 2012, 01:31
Дякував (ла): 2642 рази
Подякували: 1918 разів

Повідомлення cometa »

Валюшка писав:Всем добрый день. Новые "покращення"#g_cray2# Посмотрела заполнение реестра, и что получается: входящие НН которые регистрируются в ЕР теперь показываем ТОЛЬКО датой регистрации, и можем их включать в реестр как в месяце за который подаем отчет, так и в месяце в котором соотавляем отчет, т.е зарегистрированную НН 04.04.13 можно показать в отчете как за март, так и за апрель. Добавили головняка, раньше поставила датой выписки, проверила зарег. в течении 15 дней или нет и ладушки, а теперь седи сверяй + внести надо изменения в 1с.
А раньше разве не так было?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Это просто неверное прочтение Порядка.
2.2. У графі 2 вказується дата отримання податкової накладної чи іншого документа, указаного в підпункті 2.1 цього пункту.
При занесенні до Реєстру податкової накладної та/або розрахунку коригування до податкової накладної, які зареєстровані в Єдиному реєстрі податкових накладних та видані покупцю у місяці, що настає за місяцем їх складання, вказується фактична дата їх отримання незалежно від того, в якому звітному періоді вони будуть відображені у складі податкового кредиту (у звітному періоді їх складання або у звітному періоді їх отримання).

В гр.2 указываем не дату регистрации НН в ЕРНН, а дату факт.отримання.
Совершенно дебильное требование.
Во-первых, никто и никогда не узнает и не докажет КОГДА именно я фактически получила от поставщика эту НН.
Во-вторых, не понятно как теперь будет формироваться Реестр в 1С. Раньше в Реестр за отчетный период включались НН именно по дате получения, и я её ставила такую, как мне нужно для включения в данный Реестр.
Теперь, если я напишу в гр.2 дату фактичного отримання, как мне велят, а включить эту НН захочу в последующие периоды, КАК ЭТО БУДЕТ ВЫГЛЯДЕТЬ и КАК машина узнает в какой именно период я хочу включить эту НН, если я напишу дату фактичного отримання?
В-третьих, есть вероятность, что НН с датой отримання в гр.2, которая приходится на следующий за отчетным месяц, просто могут выкосить, мотивируя это тем, что реестр, например, за март, а включена в него НН, ФАКТИЧЕСКИ полученная в апреле. Мы ведь не имеем право формировать налоговую отчетность, не имея на руках оригиналов документов.
Или вот ещё: напишу дату фактичного отримання апрель, а включу НН в деку в июне, опять попадос!
Очередной бред...

tamara.t13
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 753
З нами з: 04 травня 2011, 08:21
Дякував (ла): 59 разів
Подякували: 80 разів

Повідомлення tamara.t13 »

Господи! ну что мы опять по кругу пойдем с теми же вопросами что были и раньше!!!??? Думаю что ничего принципиально не изменится только вот всяких дополнительных символов типа ПНЕ и т.п. прибавится. Давайте не будем кипишевать раньше времени

Валюшка
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 780
З нами з: 14 січня 2011, 12:49
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 85 разів

Повідомлення Валюшка »

cometa писав:
Валюшка писав:Всем добрый день. Новые "покращення"#g_cray2# Посмотрела заполнение реестра, и что получается: входящие НН которые регистрируются в ЕР теперь показываем ТОЛЬКО датой регистрации, и можем их включать в реестр как в месяце за который подаем отчет, так и в месяце в котором соотавляем отчет, т.е зарегистрированную НН 04.04.13 можно показать в отчете как за март, так и за апрель. Добавили головняка, раньше поставила датой выписки, проверила зарег. в течении 15 дней или нет и ладушки, а теперь седи сверяй + внести надо изменения в 1с.
А раньше разве не так было?
РАНЬШЕ налоговая накладная сначала выписывалась и предоставлялась покупателю, а уже затем в течение 15 календарных дней регистрируется в Едином реестре. Дата получения и выписки совпадали ( могли и не совпадать), но для выписанных НН последним днем месяца, если надо было включить в месяце выписки, то совпадали.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

tamara.t13 писав:Господи! ну что мы опять по кругу пойдем с теми же вопросами что были и раньше!!!??? Думаю что ничего принципиально не изменится только вот всяких дополнительных символов типа ПНЕ и т.п. прибавится. Давайте не будем кипишевать раньше времени
Кипишевать нужно вовремя, чтобы потом поздно не оказалось )))
А с этими ПНЕ/ПНП они, гады, ловко придумали. Теперь нельзя будет заменить в случае неверного оформления или утраты НН на документ другой формы. Беда!

novichok
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1861
З нами з: 22 серпня 2012, 07:44
Дякував (ла): 81 раз
Подякували: 890 разів

Повідомлення novichok »

Самое главное изменение в графе " Вид документа" будем писать ПНП или ПНЕ,это очень важное изменение.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Бюгюльмэ, Валюшка, в моем прочтении норма (как приведенная, так и то что там ниже) означает, что нужно ставить дату следующего месяца. То-есть, если в мартовский реестр включаем НН февраля, которую получили в апреле, то дата выписки будет февральской, а дата получения - апрельской (!!! - в мартовском реестре). Сразу этот момент привлек внимание, опять начудили.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2174 рази
Подякували: 4363 рази

Повідомлення Бюгюльмэ »

Валюшка писав: РАНЬШЕ налоговая накладная сначала выписывалась и предоставлялась покупателю, а уже затем в течение 15 календарных дней регистрируется в Едином реестре. Дата получения и выписки совпадали ( могли и не совпадать), но для выписанных НН последним днем месяца, если надо было включить в месяце выписки, то совпадали.
А почему теперь нельзя так поступать? Не вижу препятствий.

Відповісти

Повернутись до “Податкова накладна”