Поделюсь горьким опытом...

Вид, реквізити, оформлення, зберігання первинних документів
Астра ЛВШ
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 93
З нами з: 23 грудня 2011, 00:24
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 96 разів

Повідомлення Астра ЛВШ »

Вчера позвонили с работы (я болела, дома отлеживалась) - срочно приезжай, на проходной две тётеньки из налоговой, внеплановая проверка. Наелась таблеток, приехала.
Точно, не разыграли, пришла ПРОВЕРКА КАССОВОЙ ДИСПЛИНЫ! Две девочки, на вид не очень опасные.
Сидим, проверяемся. Потребовали кассовые книги, первичку - приложения к кассе, РКО и ПКО, ведомости выплаты з/платы, авансовые отчеты. У меня море документов, число сотрудников 150 + - 10-20
В ходе проверки увидели чеки на бензин, потребовали ПУТЕВЫЕ ЛИСТЫ. Дали. Вопрос снят.
Эт нормально, тут нормально, и тут нормально, в целом полет нормальный.
И стали они проверять и сверять ПОДПИСИ СОТРУДНИКОВ в ведомостях на выплату заработной платы
"Эта подпись не совпадает с той, которая в прошлом месяце" Все говорится совершенно серьезно, без улыбок и с угрозой.
Потом нашли вообще пустые графы, БЕЗ ПОДПИСЕЙ. У меня прям руки опустились. Посчитали - наасчитали, умножили на 2. Много!
Если б дали хоть 10 дней на подготову, как раньше, я б эти косяки убрала, а вот так, без предупреждения...
Итог: пока еще проверка продолжается, будут еще проверять авансовые отчеты, пока тайм-аут. Сижу, казнюсь. Все сочуствуют, спасибо им.
Ребята! Проверьте у себя в ведомостях ПОДПИСИ СОТРУДНИКОВ.
Я думаю, что идет компания по сбору средств на выборы и на "Витину тысячу".
Всем удачи!

Alina111
Гуру
Гуру
Повідомлень: 79
З нами з: 09 вересня 2011, 06:41
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 43 рази

Повідомлення Alina111 »

Не скажите по какому Вы району?

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Спасибо, добрый человек! Нам иногда такие напоминалки очень нужны.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »


Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Астра ЛВШ, а у них были законные основания для проверки? Вот прочла "Баланс" № 45 - там судебная практика о том, что при незаконности проверки - выводы также незаконны.

Бюгюльмэ
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7904
З нами з: 03 листопада 2011, 03:49
Дякував (ла): 2170 разів
Подякували: 4361 раз

Повідомлення Бюгюльмэ »

Тот самый гость писав:А у меня у работников руки в мазуте - так иногда расписываются по-разному, стараясь ведомость не запачкать (хотя может пусть как в древности документы заверяли - отпечатки свои в мазуте наоборот оставляют - для подлинности?). А в прошлом году один с рукой в гипсе расписывался - тоже есть отличия. Так теперь графологическую экспертизу проводить что-ли?
Как же всё это достало.
У моего дира за 10 лет подпись немного изменилась, у меня и самой она немного "гуляет".
А вот насчет графологической экспертизы абсолютно согласна. И поскольку презумпцию невиновности никто не отменял, то раскошеливаться на неё должна налоговая. А этого не будет никогда. Посему единственным доказательством того, что подписи подделаны может являться только испуганный вид бухгалтера и его чистосердечное признание в этом. Не будем сдавать сами себя, коллеги ))))

LyudMila76
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2373
З нами з: 30 вересня 2011, 01:43
Дякував (ла): 7078 разів
Подякували: 1728 разів

Повідомлення LyudMila76 »

А взагалі, які підстави для проведення перевірки, направлення, ким підписане, щось якесь воно мутненьке, і це називається натягувать шкурку на кісіль, такий підпис не такий, нюх втратили зовсім #g_mad#

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Видимо речь идет о фактической проверке.

Тот самый гость
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2868
З нами з: 21 квітня 2012, 08:55
Дякував (ла): 1333 рази
Подякували: 1060 разів

Повідомлення Тот самый гость »

Ир4ик писав:Видимо речь идет о фактической проверке.
Но и для внеплановой и фактической всё равно должны быть основания - направление, приказ, удостоверения, подписи в журнале. На ресурсах совсем свежее было - отказ от подписи в журнале всё ещё основание для недопуска к проверке. А незаконная проверка - и акт незаконен.
Что там Клименко по поводу сокращения кол-ва проверок пел?

Басти
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1807
З нами з: 11 лютого 2012, 07:15
Дякував (ла): 737 разів
Подякували: 2025 разів

Повідомлення Басти »

Аналогичная проверка из областной налоговой с абсолютно серьезными лицами и сверкой не только подписей ,но и стыковкой каждого авансового отчета за последние 3!!!! года только что прошла+рассматривание под микроскопом каждой книги РРО.
Основанием послужило снижение минимальной заработной платы в ОКТЯБРЕ 2011!!!! года и пустой отчет РРО по ОДНОМУ из 15 кассовых аппаратов (производилась смена РРО именно 1 числа месяца и за 1 число итоговый чек был нулевой).
В направлении на проверку было учтено буквально ВСЁ!!!!!!!!!!!!!
Кассовая дисциплина,соблюдение правильности трудовых отношений,соблюдение правил наличного обращения-все ,что возможно1
Выход один-даже при самой тяжелой ситуации-сразу договариваться о сумме.
Иначе углубляются в такие дебри,что не вылезете из них вовеки.
Если начинать качать права,что я и попыталась сделать,сумма возрастет до немыслимых размеров.
К перепуганым бухам себя не отношу.
Проверок за 20 лет ГБ прошла немеряно.ОТ ГНИ до прокуратур и СБУ.
Но намерения были у них серьезные.
Отделались за один день сразу названной суммой ,директор был рад,что оставили в покое.
Я не рада.Так можно ходить каждый день.И каждый день можно найти все,что угодно.При всей кажущейся правильности дел.

Відповісти

Повернутись до “Первинні документи”