ФЛП 2-я группа кафе

Загальні питання, ставка податку, книга обліку доходів
Адель
УченикУченик
Повідомлень: 2
З нами з: 07 березня 2012, 07:07

Повідомлення Адель »

Подскажите пожалуйста какие документы надо вести в кафе на едином налоге? Как быть с товарами,приобретенными на рынке?

bereginia
ЗнатокЗнаток
Повідомлень: 15
З нами з: 05 березня 2012, 05:37

Повідомлення bereginia »

Сама мучаюсь этим вопросом, много непоняток, если в книгу надо записывать только полученную выручку за день, то как отражать , что именно продано,для того чтобы потом показать где взят товар для производства проданных блюд,чтобы налоговики не сочли этот товар полученным безоплатно и не насчитали на него 5% т.е надо иметь документы и по продаже(акт реализации или что-то в этом духе) и на приобретение сырья и естественно калькуляционные карточки. Если сырье закупается на рынке у колхозника-нужно составлять закупочный акт брать у него справку о наличии приусадебного участка , либо ИНН и облагать подоходным налогом или если у ЧП то регистрационные документы.

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

У меня хоть не кафе, но производство, кроме того, что ежедневно надо вносить выручку в книгу, у меня в обязательном порядке в наличии есть еще следующая документация:
1) накладные на покупку сырья
2)отчет по изготовлению продукции (в котором согласно норм спецификации списываются сырье/материалы на изготовление продукции)
3)ведомость распределения ЗВВ
4) Ведомость формирования себестоимости продукции
То есть, нужны документы сопровождающие производство, чтобы было подтверждение, откуда мы взяли готовую продукцию.

Также веду учет ТМЦ, наемных рабочих, налогов, контрагентов, в общем все, что в дальнейшем надо будет отражать в отчетах в фонды и в ГНИ

Gera28
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1356
З нами з: 11 січня 2012, 00:01
Дякував (ла): 1291 раз
Подякували: 1077 разів

Повідомлення Gera28 »

Прочитала,что не обязательно иметь первичку для книги доходов-расходов единщикам, сбрасываю::::

Письмо Министерства финансов Украины*

В соответствии с подпунктом 296.1.1 пункта 296.1 статьи 296 главы 1 раздела XIV Налогового кодекса Украины (далее – Кодекс) плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, которые не являются плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов (далее – Книга) путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов.

Форма книги учета доходов и порядок ее ведения (далее – Порядок) утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 № 1637.

В соответствии с Порядком в Книге отражается фактически полученная сумма дохода от осуществления деятельности с суммарным итогом за месяц, квартал, год, в частности средства, которые поступили на текущий счет плательщика налога и/или получены наличностью, сумма задолженности, по которой истек срок исковой давности, фактически бесплатно полученные товары (работы, услуги).

При отражении доходов в Книге, факт их поступления не всегда может быть подтвержден первичными документами, в частности получение наличности в оплату товаров (работ, услуг), поэтому Кодексом и Порядком не предусмотрено требование обязательности осуществления записей в Книге на основании первичных документов. При этом данные, приведенные в Книге, являются подтверждением факта получения дохода и используются для составления налоговой декларации плательщика единого налога за соответствующий налоговый (отчетный) период.


АННА ИВ
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 15 лютого 2012, 04:14
Дякував (ла): 26 разів
Подякували: 3 рази

Повідомлення АННА ИВ »

Веду учёт у физ.лица СПД 2гр. - производство в течении 4лет, (в общем работаю бух. в производстве 12лет). Недавно была проверка, спрашивали всё: калькуляции, чертежи, расходные накладные, приходные накладные от поставщиков, учёт движения материалов. В итоге детально рассматривали накладные от поставщиков, движение денег (банк, касса), покупателей, коронный вопрос "есть ли станки (оборудование)" и "чем доставляете продукцию покупателю".
Вечiрка, если не секрет, сбросьте пример ведомости распределения ЗВВ и формирование себестоимости. Хочу сравнить с теми, что я когда-то составляла работая в ООО, может чему-то научусь у Вас и смогу применить в своём учёте.
А что касается зарплаты, налогов также весь учёт веду обязательно.

Вечірка
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1000
З нами з: 27 лютого 2012, 05:49
Дякував (ла): 909 разів
Подякували: 548 разів

Повідомлення Вечірка »

У меня станков нет, девчонки работают с собственным инструментом. Самовывоз продукции.Дайте адрес, жду от Вас в ответ конструктивной критики. Делится опытом всегда приятно#drinks#

Закрито

Повернутись до “2-я група. Фізичні особи-підприємці”