*Проверка инспекции ПО ОПЛАТЕ ТРУДА (не охрана труда)*

Nela
УченикУченик
Повідомлень: 8
З нами з: 12 січня 2012, 08:22
Дякував (ла): 11 разів

Повідомлення Nela »

Какие документы имеет право требовать инстектор по охране труда? бухгалтерские и организационные и какие санкции за найденые нарушения?Работаю по эдиному налогу, физ.лицо, 2- группа. Пришли с проверкой-потребовали все труд.договора с 2004 года,трудовые книжки,приказы,д-ты по начислению и выплате з/платы ,договор аренды помещения в котором работают.Правомерно ли все архивы перерывать им???

НЕlp!!!!#wall# #swoon#

Виктория 80
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 7199
З нами з: 22 червня 2011, 05:34
Дякував (ла): 1215 разів
Подякували: 1826 разів

Повідомлення Виктория 80 »

у меня тоже были - за всё что касается з-п, договора, платёжки и т.п - надо предоставлять а вот по срокам не скажу у меня были летом 2011 требовали только на наёмника с января 2011 и по самому спд платёжки в пенсионный а и н забывайте з-п 2 раза выплачивать иначе уж штраф

Никита
Мыслитель
Мыслитель
Повідомлень: 94
З нами з: 08 липня 2009, 04:36
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 16 разів

Повідомлення Никита »

Nela писав:Какие документы имеет право требовать инстектор по охране труда? бухгалтерские и организационные и какие санкции за найденые нарушения?Работаю по эдиному налогу, физ.лицо, 2- группа. Пришли с проверкой-потребовали все труд.договора с 2004 года,трудовые книжки,приказы,д-ты по начислению и выплате з/платы ,договор аренды помещения в котором работают.Правомерно ли все архивы перерывать им???

НЕlp!!!!#wall# #swoon#
у нас еще требовали табеля, пришлось быстренько составлять тк по предпринимателю до того момента табеля не вели.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Ребята... не путайте Инспекцию по ОХРАНЕ труда и Инспекцию по ВОПРОСАМ труда))
Если к вам вторая, а именно по вопросам труда, то у проверяют (сама на заре своей трудовой деятельности работала в этой шарашкиной конторе полгода))) следующее:
- Начисление /выплата з/пл (что б не ниже минималки, 2 раза в мес)
- Трудовые договора
- Приказы
- Штатное расписание
- Табеля
- Трудовые книжки (правильность оформления.. могут выбрать навмання пару штук, ведение журнала по учету трудовых книжек)
- Личные карточки сотрудников Форма N П-2
- График отпусков
- Коллективный договор
#curtsey#

inikal
УченикУченик
Повідомлень: 0
З нами з: 04 січня 2012, 14:31
Подякували: 2 рази

Повідомлення inikal »

Nela писав:Какие документы имеет право требовать инстектор по охране труда? бухгалтерские и организационные и какие санкции за найденые нарушения?Работаю по эдиному налогу, физ.лицо, 2- группа. Пришли с проверкой-потребовали все труд.договора с 2004 года,трудовые книжки,приказы,д-ты по начислению и выплате з/платы ,договор аренды помещения в котором работают.Правомерно ли все архивы перерывать им???

НЕlp!!!!#wall# #swoon#
у нас были осенью, требовали трудовые договора, трудовые книжки, журнал по учёту трудовых книжек (которого у нас не было), табеля, приказы, ведомости по выплате и начислении з/пл., штатный розпис, личные карточки сотрудников, может ещё что-то, уже точно и не вспомню, вообщем просили много - дали то что было.

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Если потребовали все труд.договора с 2004 года,трудовые книжки,приказы,д-ты по начислению и выплате з/платы и ты ды, то это инспекция ПО труду, подчиняются Министерству труда

1) http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/50-2003-%D0%BF Постановление Кабмина ПОЛОЖЕННЯ про Державний департамент нагляду за додержанням законодавства про працю
4. Держнаглядпраці відповідно до покладених на нього завдань:
1) здійснює контроль додержання законодавства про працю та загальнообов'язкове державне соціальне страхування в частині
забезпечення реалізації прав і гарантій працівників шляхом проведення перевірок роботодавців та робочих органів виконавчих
дирекцій фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування;

6. Посадові особи Держнаглядпраці (головні державні інспектори праці, їх заступники, державні інспектори праці) мають право:
1) безперешкодно в будь-який час без попереднього інформування з пред'явленням службового посвідчення відвідувати для перевірки додержання законодавства про працю та загальнообов'язкове державне соціальне страхування адміністративні і виробничі приміщення роботодавців, робочі органи виконавчих дирекцій фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування;

2) ознайомлюватися з інформацією, документами і матеріалами та одержувати від роботодавців, робочих органів виконавчих дирекцій фондів загальнообов'язкового державного соціального страхування копії або витяги з документів, ведення яких передбачено законодавством про працю та загальнообов'язкове державне соціальне страхування, необхідних для виконання їх повноважень. Вимагати від роботодавців або працівників необхідні пояснення. Для проведення перевірки роботодавцем надається робоче місце з можливістю ведення конфіденційної розмови з працівниками, створюються з цією метою інші належні умови;

2) http://www.urist.in.ua/showthread.php?t=164294 Проверка инспекции по труду
3) http://www.pravadom.od.ua/articles/020/ Что проверяют инспекции из труда
4) http://buhbiz.com.ua/blog/accountancy/98.html / Как трудовая инспекция проверяет и за что штрафует предпринимателей-работодателей 12 августа 2011, 02:59
5) http://forum.rabotaplus.com.ua/viewtopi ... de09215836 Что проверяет инспектор по труду

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

IrinkaSvetl, -вопрос лично к Вам как к бывшему работнику инспекции труда...
я все время при проверках спорю с этой инспекцией на счет использования п.10 постановления 100 (об коректир. з/платы на коэф. ее повышения при начислении отпускных) - ведь эта норма обязательна для бюджет.орг-ций, а для нас - " с учетом фин.возможностей" - но эта инспекция труда все время считает нарушением если з/плату не коректируем при расчете отпуска.
Как Вы на это смотрите (как бывший работник этой инспекции) ?

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Лилия-НИКА писав:IrinkaSvetl, -вопрос лично к Вам как к бывшему работнику инспекции труда...
я все время при проверках спорю с этой инспекцией на счет использования п.10 постановления 100 (об коректир. з/платы на коэф. ее повышения при начислении отпускных) - ведь эта норма обязательна для бюджет.орг-ций, а для нас - " с учетом фин.возможностей" - но эта инспекция труда все время считает нарушением если з/плату не коректируем при расчете отпуска. Как Вы на это смотрите (как бывший работник этой инспекции) ?
п 10. У випадках підвищення тарифних ставок і посадових окладів на підприємстві, в установі, організації відповідно до актів законодавства, а також за рішеннями, передбаченими в колективних договорах (угодах), як у розрахунковому періоді, так і в періоді, протягом якого за працівником зберігається середній заробіток, заробітна плата, включаючи премії та інші виплати, що враховуються при обчисленні середньої заробітної плати, за проміжок часу до підвищення коригуються на коефіцієнт їх підвищення. На госпрозрахункових підприємствах і в організаціях коригування заробітної плати та інших виплат провадиться з урахуванням їх фінансових можливостей.

Безусловно вы правы.... в моей практике был случай по этому вопросу, и я тогда этого не знала (да, каюсь... была молодая и зеленая и не обращала особое внимание такие тонкости, а проверяла относительно поверхностно, за что потом была вздрючена начальством своим.. НО когда села в слезах и соплях разобраться, то поняла. что не право таки начальство, что заставило, мне выписать админпротокол с попередженням.. #dntknw# )
Но, к сожалению, постановление то есть, но и есть Указания сверху.. и если именно по этому вопросу не заостряют внимание, то норма... а если уже обратили, то тыкайте носом в Постановление, на самом деле, как не печально, инспектора особо и сами ни бум бум.... (из своей практики, админпротокол я переписала, за что получила втык от начальства, меня лишили премии и сказали, что я долго в инспекции со своей правдой не приживусь)
p.s. в 2002 г в Киевской инспекции по вопросам труда работало 3 студента заочника, 4 отставных пенсионера-милиционера, жена прокурора, жена какого то там дяди из министрества труда, начальник инспекции, замначальника и бухгалтер))) как вы думаете, высокий ли уровень знаний был?

Лилия-НИКА
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3873
З нами з: 08 серпня 2011, 10:16
Дякував (ла): 968 разів
Подякували: 2125 разів

Повідомлення Лилия-НИКА »

IrinkaSvetl, - Я знаю каков уровень их знаний на всех уровнях их иерархии... Пришлось и в Киев обращаться по неправомерн.выводам областной инспекции труда и в судебном порядке тоже... - я не видела грамотных в этой инспекции и поэтому и больно, что такие "грамотеи" всех под одну гребенку - и минимум по 510 штрафа с каждого из нас в их пользу ... ( О! держава...)

IrinkaSvetl
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3240
З нами з: 24 березня 2011, 04:30
Дякував (ла): 1696 разів
Подякували: 3006 разів

Повідомлення IrinkaSvetl »

Лилия-НИКА к сожалению у всех госслужб есть ПЛАН по проверкам и ШТРАФАМ.. и если нет выполнения плана: выговор + лишение премии, поэтому и приходят, рыскают, ищут... вместо того, что б подсказать как правильно.... эх...

Відповісти

Повернутись до “Перевірки, штрафи”