Отпуск с 7-го, начислять ли аванс?

Аватар користувача
Орлов
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1295
З нами з: 29 листопада 2011, 03:11
Дякував (ла): 17 разів
Подякували: 317 разів

Повідомлення Орлов »

Практик писав:2. По закону при выплате отпускных сотруднику производятся выплаты за время, отработанное до отпуска
По какому закону?
Практик писав: Расчет идет на принципах аванса (без учета ЕСВ и НСЛ по НДФЛу).
Имхо, домысел.
З повагою А.Орлов

– Коли ви вперше усвідомили, що ви бухгалтер?
– Дешева бухгалтерія дорого коштує.
- dura Lex, sed Lex (Закон суворий, але це закон)

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

писав:журнал "Вестник налоговой службы Украины" за январь 2011г. №4, "Налог на доходы физических лиц" - разъяснения НК Украины:
....
п. 5. Выплата аванса.
Данный вопрос возник в связи с внесением Законом №2559-VI изменений в ст. 115 КЗоТ и ст. 24 Закона об оплате труда относительно выплаты з/п работникам не реже двух раз в месяц, и при этом размер з/п за первую половину месяца должен определяться, в частности, кол.договором. То есть вместо термина "аванс", в которому все привыкли и знали порядок уплаты налога в бюджет из сумм, выплачиваемых в качестве аванса, возникло понятие "з/п за первую половину месяца".
Порядок (алгоритм) налогообложения з/п налогом на доходы физ.лиц установлен п.164.2 ст. 164 НК, согласно которому при начислении доходов в форме з/п база налогообложения определяется как начисленная з/п, уменьшенная на сумму ЕСВ, страховых взносов в Накопительный фонд, а в случаях, предусмотренных законом, - обязательных страховых взносов в негосударственный пенсионный фонд, которые в соответствии с законом уплачиваются за счет з/п работника, а также на сумму налоговой социальной льготы при её наличии.
При этом в соответствии со ст. 163 этого Кодекса объектом налогообложения как у резидента, так и у нерезидента является общий месячный (годовой) налогооблагаемый доход.
То есть отдельные суммы, начисленные (выплаченные) в течение отчетного налогового месяца, не являются объектом обложения налогом на доходы физ. лиц в порядке установленном п. 164.2 ст. 164 НК.
Вместе с тем поскольку согласно пп. 168.1.2. п. 168.1 ст. 168 этого Кодекса налог должен уплачиваться (перечисляться) налоговым агентом в бюджет при выплате налогооблагаемого дохода единым платежным документом, а банки могут принимать платежные документы на выплату дохода только при условии одновременного представления расчетного документа на перечисление этого налога в бюджет, то налоговые агенты при получении в банке какого-либо дохода для выплата физ. лицам, в том числе и з/п за первую половину месяца (аванса), должны перечислять в бюджет налог, рассчитанный не по алгоритму, определенному в п. 164.2 ст. 164 НК, а в условно рассчитанном проценте к сумме, подлежащей выплате.
Полное налогообложение согласно этому пункту (с предоставлением налоговой социальной льготы) должно применяться к общему месячному налогооблагаемому доходу - сумме всех доходов, начисленных (выплаченных) в течение отчетного налогового месяца.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Как такового РАСЧЕТА з/платы за 1-ю половину месяца вы не делаете. Это предварительно. Весь расчет з/платы производится вами в конце отчетного месяца.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Izuzumka писав:
Izuzumka писав:... ЗП за месяц вышла 375грн. Хочу выплатить аванс, запуталась с НДФЛ. С применением соц.льготы он получается отрицательным. НО при начислении аванса, НСЛ не учитывается, получается в конце месяца большая переплата. и так каждый месяц будет - при выплате аванса НДФЛ перечисляем, при выплате ЗП НДФЛ отрицательный. Спасибо
вопрос был раньше 17 апреля 2013 г. 1:24:10
Marlboro писав: Да, эта переплата будет болтаться каждый месяц, и так же каждый месяц закрываться.
Непостоянство, однако

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Практик писав:Как такового РАСЧЕТА з/платы за 1-ю половину месяца вы не делаете. Это предварительно. Весь расчет з/платы производится вами в конце отчетного месяца.
В том то и дело, что моя (точнее не только моя) концепция построена на том, что-бы делать этот расчет.
А вообще, меня это всегда буквально вводило в ступор - как можно выплачивать что-то не делая расчет? Вы ведь когда платите "аванс", то чем-то руководствуетесь - смотрите отработанное время, ставку/оклад/тариф/выработку работника... это же тот самый расчет ЗП, да и платите Вы ЗП (об этом прямо указанно в том, что Вы цитируете).

То же самое с отпускными - Вы ведь не наугад платите какую-то сумму, а смотрите период, который входит в расчет, находите среднедневную ЗП, что-то там на что-то множите и получаете сумму к уплате. Это ведь и будет "дохід, нарахований на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата".

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Практик писав:Непостоянство, однако
А ведь действительно - ранее этот вопрос поднимался, и участники те же #g_haha#
Тема здесь.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

И тут наткнулась на мнение из журнала "Дебет-Кредит":

Алгоритм обложения НДФЛ зарплаты прописан в п. 164.6 НКУ, согласно которому при начислении
доходов в форме зарплаты база налогообложения определяется как начисленная зарплата, уменьшенная
на сумму ЕСВ и НСЛ (при наличии).
В то же время объектом налогообложения ст. 163 НКУ определяет месячный (годовой)
налогооблагаемый доход. То есть отдельные суммы зарплаты (части в виде аванса), которые начислены
и выплачены в течение месяца работникам, не являются месячным начисленным доходом! Значит,
такие суммы не являются объектом для обложения НДФЛ по правилам месячного расчета налога.
Но поскольку при выплате налогооблагаемого дохода налоговый агент обязан в соответствии с пп.
168.1.2 НКУ уплатить налог (а банк обязан выдать средства после предоставления расчетного
документа на уплату налога), то такой налоговый агент рассчитывает налог при выплате зарплаты за
первую половину месяца (аванса) не по алгоритму (ЗПЛ – ЕСВ) х ставку НДФЛ, а в условно
рассчитанном проценте к сумме, подлежащей выплате. А уже полное налогообложение с применением
базы и соответствующих размеров ставок, суммы НСЛ (при непревышении месячного начисленного
дохода 1610 грн. в месяц) должно применяться к общему месячному налогооблагаемому доходу –
суммам всех доходов, начисленных (выплаченных) в течение отчетного налогового месяца.

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Встречал я его, что первый, что второй раз - при прочтении вот этого появляются мысли о наличии в автора когнитивного диссонанса в этом вопросе:
Практик писав:В то же время объектом налогообложения ст. 163 НКУ определяет месячный (годовой) налогооблагаемый доход. То есть отдельные суммы зарплаты (части в виде аванса), которые начислены и выплачены в течение месяца работникам, не являются месячным начисленным доходом! Значит, такие суммы не являются объектом для обложения НДФЛ по правилам месячного расчета налога.
Я вообще без понятия как весь этот вывод он (автор) делает из первого предложения.

Практик
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 1403
З нами з: 01 квітня 2011, 11:37
Дякував (ла): 244 рази
Подякували: 859 разів

Повідомлення Практик »

Marlboro писав:
Практик писав:Как такового РАСЧЕТА ..... за 1-ю половину ..... Это предварительно. Весь расчет ........... в конце отчетного месяца.
В том то и дело, что моя (точнее не только моя) концепция построена на том, что-бы делать этот расчет.
А вообще, меня это всегда буквально вводило в ступор - как можно выплачивать что-то не делая расчет? Вы ведь когда платите "аванс", то чем-то руководствуетесь - смотрите отработанное время, ставку/оклад/тариф/выработку работника... это же тот самый расчет ЗП, да и платите Вы ЗП (об этом прямо указанно в том, что Вы цитируете).

То же самое с отпускными - Вы ведь не наугад платите какую-то сумму, а смотрите период, который входит в расчет, находите среднедневную ЗП, что-то там на что-то множите и получаете сумму к уплате. Это ведь и будет "дохід, нарахований на користь платника податку протягом звітного податкового місяця як заробітна плата".

Не в моих правилах "учить других жить", я даю только совет-рекомендацию, проверенную годами работы.

А Ваш ступор абсолютно не обоснован, спокойно из него выходите.

Посему удаляюсь, дабы снять накал страстей. Удачи!

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Что мне всегда не нравилось в форумных дискуссиях, так это то, что когда предметом обсуждения становится действительно интересный, сложный вопрос (и зачастую вопрос, в отношении которого сложились стойкие традиции), то часто он заканчивается примерно так как на картинке :((

ЗображенняЗображення

Відповісти

Повернутись до “Зарплата, індексація”