валюта у плательщика единого налога

Загальні питання бухалтерського і податкового обліку, ставки податку, звітність
Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Помогите, запуталась вообще окончательно. Мы юр лицо, плательщик ЕДИНОГО НАЛОГА.

Вопрос 1: Если нам пришло 1000 дол. на распределительный счет. Банк сразу же продал 50% по курсу межбанка 11,0.
Остальные 50% перечислил на наш валютный счет. Курс НБУ в этот день предположим 11,5.
Как правильно посчитать мой доход??? Просто в налоговой говорят по разному.

Вопрос 2: Если у нас есть остаток валюты 200 дол, которые нам пришли по курсу НБУ 10,0. Теперь мы их продаем по курсу межбанка 11,0. Курс НБУ в день продажи 11,5. Что в доход???

Помогите, голова кругом

Аватар користувача
Popen
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 18776
З нами з: 20 травня 2011, 00:41
Звідки: Україна, м.Харків
Дякував (ла): 2044 рази
Подякували: 10333 рази

Повідомлення Popen »

Мадам Мадамовна писав:Помогите, запуталась вообще окончательно. Мы юр лицо, плательщик ЕДИНОГО НАЛОГА.

Вопрос 1: Если нам пришло 1000 дол. на распределительный счет. Банк сразу же продал 50% по курсу межбанка 11,0.
Остальные 50% перечислил на наш валютный счет. Курс НБУ в этот день предположим 11,5.
Как правильно посчитать мой доход??? Просто в налоговой говорят по разному.

Вопрос 2: Если у нас есть остаток валюты 200 дол, которые нам пришли по курсу НБУ 10,0. Теперь мы их продаем по курсу межбанка 11,0. Курс НБУ в день продажи 11,5. Что в доход???
Я, например, делаю так.
1. Датой поступления на распредсчет доход = сумма$ х курсНБУ. Это я называю "основной доход", т.е тот, что нам предписывает НКУ.
2. "Дополнительный доход" (так, например, советует делать "Фактор"):
В день продажи валюты (на межбанке) высчитываю разницу в курсах между курсом межбанка и курсомНБУ (на дату п.1).
ДопДоход = продано$ х (курсМежбанка - курсНБУ). Но если эта величина отрицательна (т.е. курсНБУ > курсМежбанка), то допдоход отсутствует.


Нина
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 143
З нами з: 04 серпня 2009, 09:05
Дякував (ла): 140 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Нина »

Popen, а подскажите, пожалуйста, если вторую половину посупившей валюты продать через какое-то время и на нее начислят проценты их включать в доход?

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

По поводу дохода датой поступления на распред счет. Распред счет не является счетом предприятия.
И еще раз уточняю: если обязательная продажа 50%, при этом курм межбанка ниже курса НБУ, тогда что в доход? По курсу межбанка или НБУ?

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

Мадам Мадамовна писав:По поводу дохода датой поступления на распред счет. Распред счет не является счетом предприятия.
И еще раз уточняю: если обязательная продажа 50%, при этом курм межбанка ниже курса НБУ, тогда что в доход? По курсу межбанка или НБУ?
Я рассчитываю доход по курсу, который больше. На всякий случай. Обычно цена вопроса (5% от разницы таких сумм доходов) гораздо меньше возможных потерь (штрафов, судебных издержек, моих нервов, в конце концов).#smile3#

Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Я тоже так делала, но директор против

Аватар користувача
anna1
Гений
Гений
Повідомлень: 344
З нами з: 15 грудня 2011, 15:52
Звідки: Київ
Дякував (ла): 421 раз
Подякували: 226 разів

Повідомлення anna1 »

Мадам Мадамовна писав:Я тоже так делала, но директор против
Сочувствую. Тогда могу вам только посоветовать написать официальный запрос в налоговую. Хотя, это тоже без гарантии, я, вот, уже больше года с ними переписываюсь - безрезультатно.

MilaA
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2248
З нами з: 05 грудня 2011, 07:27
Дякував (ла): 1752 рази
Подякували: 2670 разів

Повідомлення MilaA »

Мадам Мадамовна писав:По поводу дохода датой поступления на распред счет. Распред счет не является счетом предприятия.
И еще раз уточняю: если обязательная продажа 50%, при этом курм межбанка ниже курса НБУ, тогда что в доход? По курсу межбанка или НБУ?
Правильно по курсу НБУ

Света 239
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 840
З нами з: 29 лютого 2012, 01:09
Дякував (ла): 221 раз
Подякували: 311 разів

Повідомлення Света 239 »


Мадам Мадамовна
Оракул
Оракул
Повідомлень: 272
З нами з: 30 січня 2013, 09:18
Дякував (ла): 44 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення Мадам Мадамовна »

Если мы плательщик единого налога, то тоже по курсу НБУ???????

Відповісти

Повернутись до “4-я група. Юридичні особи”