Налог на землю и/или орендная плата за землю: платим или нет?

Розділ XII ПКУ
Gelateria
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 106
З нами з: 07 квітня 2011, 03:50
Дякував (ла): 23 рази
Подякували: 1 раз

Повідомлення Gelateria »

ФЛП, 3-я группа единщик, уже 2 года сдаю собственное нежилое помещение под офис. Стало известно, что якобы нужно платить земельный налог и/или арендную плату за землю под нежилым помещением. Открываю НКУ: в п.297.1 написано, что единщики платят земельный налог, если земля НЕ используется в хоз. деятельности. У меня используется, т.к. на ней стоит дом и согласно инфы из обощ. налог. консультации №1051 от 23.11.2012:" У разі надання в оренду будівель. споруд або їх частин (...) фізособа-підприємець (власник нежитлового приміщення) теж звільняється від нарахування (сплати) та подання податк. звітності з земельного податку"). В ЖЕКе мне распечатали письмо Департамента земельных ресурсов с оценкой земли под домом, где моё помещение, и сказали, что к нам как пить дать придут налоговики и заставят платить за землю. Я так поняла, что я не должна платить земельный налог, но должна платить оренду за земпю под домом с моим помещением? Помогите разобраться, пожалуйста, и дайте, если можно, ссылку на нормальную статью, где это можно прочесть. Спасибо

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Если земля не Ваша – заставят заключить договор аренды. Земельный налог к Вам никакого отношения не имеет. Обратитесь в Ваш горисполком, там расскажут, какие документы для заключения такого договора. Еще придется достаточно много денег выложить за тех.документацию. Готовьтесь (((

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Как заставят?
Тем более что платить они не должны однозначно.

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »

Marlboro писав:Как заставят?
Тем более что платить они не должны однозначно.

Почему они не должны платить? Помещение - их, земля - городская. Права собственности на землю - нет, землей пользуются. Значит нужно заключать договор аренды. Пользование землей в Украине платное)).

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Ну так да, платное - и в таких ситуациях платить надо налог на землю (в общем случае).
А так как ЕН освобождены от налога на землю, то платить им его не надо (в том числе и арендную плату).
Детальнее в теме - Налог на землю и аренда земли

Меланна
Гений
Гений
Повідомлень: 386
З нами з: 23 березня 2012, 04:25
Дякував (ла): 207 разів
Подякували: 140 разів

Повідомлення Меланна »


Детальнее в теме - Налог на землю и аренда земли[/quote]

Хорошая подборка, интересно... Налоговая и горисполком вряд-ли без боя лишатся арендной платы. Как нотариусы при продаже такого помещения посмотрят на то, что земля никак не оформлена (мы в 2008г еле спихнули такое помещение и то через нотариуса, который закрывал свою деятельность)? Рискованно...

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Безусловно, зависит от цены вопроса - если там несчастные 500грн в месяц то может и фиг с ним, а вот если что побольше...

версаль
УченикУченик
Повідомлень: 4
З нами з: 03 грудня 2013, 17:12

Повідомлення версаль »

Уже писала в подобной теме о своей ситуации,
есть одна фирма,имеющая госакт на землю на которой расположен цех.После цех был продан другому предприятию и никаких действий по земле не происходило,потому что обе фирмы были неработающие и сдавали пустышки.В настоящий момент обе фирмы перешли к другому собственнику,где я бухгалтер.Что делать с землей.В налоговой директору говорили о договоре и оплате за аренду земли-но это его слова в общем.Но в то же время собственником цеха является другая фирма,которая купила его а по закону и землю под ним,но в документах этого нет ,а покупка была в 2008 году.Жду советов

Відповісти

Повернутись до “Податок на майно”