витрати на доставку товарів від постачальника

Лия
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 718
З нами з: 25 березня 2011, 07:43
Дякував (ла): 89 разів
Подякували: 51 раз

Повідомлення Лия »

Marlboro писав:Можно и так, ничего страшного нету - расходы будут равны доходам по поставке. А можно включать в цену товара (в том числе в балансовую стоимость запасов).
Можно по-шагова.
1) покупка товара и его себестоимость 902
2) оплата транспорта 93
3) высталяю счет моим покупателем, пишу просто уголь- мой доход 702
правильно?

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Можно и по-шагово. Вариант 1:
1) Дт28 Кт631 - купили товар
2) Дт361 Кт702 - продали товар
3) Дт902 Кт28 - списали себестоимость товара
4) Дт902/28 Кт631/685 - списали стоимость доставки. принципиальной разницы между 90 и 28 нет - но только если все в рамках месяца, если удут разрывы - лучше на 28-й и списать вместе с пунктом 3.

Вариант 2:
1) Дт93 Кт631/685 - просто взяли и... списали эту сумму

Никакой особой разницы нет, от перестановки слагаемых сумма не меняется.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Добрый день, у меня что-то каждый день начинается с новых вопросов, у нас на балансе есть часть подъезных колий, ж\дороге мы оплачиваем за обслуживание, сейчас мы отправляем давальческую продукцию покупателю по ж\д, как правильно выписать счет покупателю за эту перевозку груза? в статуте вид деятельности есть только пасажирский ж\д транспорт, нужно ли в Статут добавлять вид деятельности, какой КВЕД? если у нас будут и другие чисто перевозки через ж\д, т.е. нам привозят кукурудзу, пшеницу и т.д. машинами, мы загружаем в вагоны у себя на подъезных колиях и везем к месту разгрузки, как выписать счет, это будут перевозки или компенсация ж\д тарифов? наши только подъезные колии все остальное нам предоставляет ж\д (вагоны, обслуживание колий)

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Очень прошу подскажите мне с выпиской счетов и с КВЕДами, спасиба.

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

БУХГАЛТЕР_2012 писав:Добрый день, у меня что-то каждый день начинается с новых вопросов, у нас на балансе есть часть подъезных колий, ж\дороге мы оплачиваем за обслуживание, сейчас мы отправляем давальческую продукцию покупателю по ж\д, как правильно выписать счет покупателю за эту перевозку груза? в статуте вид деятельности есть только пасажирский ж\д транспорт, нужно ли в Статут добавлять вид деятельности, какой КВЕД? если у нас будут и другие чисто перевозки через ж\д, т.е. нам привозят кукурудзу, пшеницу и т.д. машинами, мы загружаем в вагоны у себя на подъезных колиях и везем к месту разгрузки, как выписать счет, это будут перевозки или компенсация ж\д тарифов? наши только подъезные колии все остальное нам предоставляет ж\д (вагоны, обслуживание колий)
Добрый день, очень прошу подскажите мне ответы, спасиба.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

я выписывала как компенсация ж/д тарифа. перевозками занимается железная дорога.

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

покупателям можно заложить стоимость доставки в цену или же выделять отдельной строкой. чаще отдельно "компенсация ж/д тарифа"

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Dolanny писав:покупателям можно заложить стоимость доставки в цену или же выделять отдельной строкой. чаще отдельно "компенсация ж/д тарифа"
подскажите еще пожалуста ж\д тариф это сумма указана в п.31 ж\д накладной(тарифные отметки), т.е. если мы оказываем покупателю услугу перевозки то выставляем чисто эту суму в счете?, получается перевозки надо было включить в себестоимость переработки, а если мы будем чисто оказывать перевозки, как я описывала выше, нам привозят товар(не наш), мы загружаем в вагоны и перевозим куда нужно Заказчику, как в таком случае посчитать перевозки?

Dolanny
Оракул
Оракул
Повідомлень: 238
З нами з: 12 серпня 2015, 11:49
Дякував (ла): 54 рази
Подякували: 144 рази

Повідомлення Dolanny »

не понятно какие услуги вы оказываете. вы организовываете перевозку или осуществляете?

БУХГАЛТЕР_2012
Высший разум
Высший разум
Повідомлень: 880
З нами з: 22 лютого 2012, 02:30
Дякував (ла): 422 рази
Подякували: 85 разів

Повідомлення БУХГАЛТЕР_2012 »

Уже разобралась, спасиба всем, ж\д перевозки осуществляет только железная дорога мы можем только перевыставить ж\д услуги покупателю, а если будем осуществлять перевозки то нужно орендовать вагоны у ж\д.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”