Производства еще нет, а общепроизводственные расходы -есть. Есть ли расходы в налоговом учете???

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Добрый день! Помогите в такой ситуации, срочно нужна помощь! Мы вновь созданное предприятие в 2013г(ООО,общая система+НДС).Вид деятельности -производство продукции из полимеров. Арендовали производственные помещения, закупили производственное оборудование и инвентарь, инструменты, набрали персонал. Производство продукции еще не начали, те доходов нет. Такой вопрос, какие общепроизводственные расходы я могу включить в расходы в отчетном налоговом периоде? Получается, что производства еще нет, а общепроизводственные расходы -есть. Посмотрела ПСБУ №16,НКУ и пришла к выводу, что у меня общепроизводственные расходы(аренда цехов, управление производством и т.д.) –это постоянные общепроизводственные расходы и они распределяются на себестоимость про нормальной мощности. При мощности равной нулю (мой случай, т к у меня нет производства) на себестоимость списывается часть расходов равная тоже нулю. Нераспределенные расходы относятся к нераспределенным постоянным общепроизводственным расходам. Нераспределенные расходы в конце месяца должны быть списаны в Д 901 и отражены в расходах, учитываемых при определении налога на прибыль (НКУ -«138.4. Расходы, формирующие себестоимость реализованных товаров, выполненных работ, предоставленных услуг, кроме нераспределенных постоянных общепроизводственных расходов,включаемых в состав себестоимости реализованной продукции в периоде их возникновения, признаются расходами того отчетного периода, в котором признаны доходы от реализации таких товаров, выполненных работ, предоставленных услуг. 138.5. Другие расходы признаются расходами того отчетного периода, в котором они были осуществлены, согласно правилам ведения бухгалтерского учета)
Подскажите, пожалуйста ,верны ли мои выводы??Я могу в деке по прибыли учесть эти нераспределенные постоянные общепроизводственные расходы? Имею ли я право списать производственные инструменты на сч 112 и показать одновременно амортизацию необоротных материальных активов Д901 К132???

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Здравствуйте.
Да, Ваши выводы абсолютно верны - не имея деятельности (произв.мощность = 0) все общепроизводстенные расходы будут нераспределенными, потому пойдут на себестоимость отчетного периода в котором они возникли.

Рыжик
Мудрец
Мудрец
Повідомлень: 148
З нами з: 20 квітня 2011, 11:42
Дякував (ла): 11 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення Рыжик »

Подскажите,еще пожалуйста,а если у меня нет вообще производства,нет доходов,я все равно могу отнести эти расходы на себестоимость и показать в декларации по прибыли в строке себестоимость??

Marlboro
Гигант Мысли
Гигант Мысли
Повідомлень: 12590
З нами з: 17 грудня 2012, 02:08
Дякував (ла): 252 рази
Подякували: 4095 разів

Повідомлення Marlboro »

Да, можете.

Еще почитайте вот эту тему на ВОБУ.

Відповісти

Повернутись до “Витрати”