"Протухший" налоговый кредит - в затраты. Связь с хоздеятельностью?

Розділ III ПКУ
Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

Добрый день, коллеги!
Ситуация:
- поставщик-перевозчик ошибся с датой выписки НН. Выписал датой между оплатой и отгрузкой ("третье событие" )) )
- свою ошибку не заметил и НН зарегистрировал. Исправлять не хочет, сумма НДС крупная.
- хочу отнести НДС, непопавший в налоговый кредит, в затраты хоздеятельности.
- нигде не нашёл на это разрешения. Боюсь, не скажет ли мне проверяющий "Лопухнулись - ваши проблемы. В затраты по акту попадает сумма без НДС".

Подскажите, имею ли право "размазать" неиспользованный НДС по услуге перевозки на стоимость перевозимого товара?

Валюша с
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 2708
З нами з: 24 липня 2011, 00:23
Дякував (ла): 1530 разів
Подякували: 1615 разів

Повідомлення Валюша с »

Komonov писав:Добрый день, коллеги!
Ситуация:
- поставщик-перевозчик ошибся с датой выписки НН. Выписал датой между оплатой и отгрузкой ("третье событие" )) )
- свою ошибку не заметил и НН зарегистрировал. Исправлять не хочет, сумма НДС крупная.
- хочу отнести НДС, непопавший в налоговый кредит, в затраты хоздеятельности.
- нигде не нашёл на это разрешения. Боюсь, не скажет ли мне проверяющий "Лопухнулись - ваши проблемы. В затраты по акту попадает сумма без НДС".

Подскажите, имею ли право "размазать" неиспользованный НДС по услуге перевозки на стоимость перевозимого товара?
нет, вы плательщик ндс, для вас это только входящий кредит по ндс. Раньше (до 2015г.) неисп. кредит ставила в прочие расходы, теперь в этом году бу=ну, не решила еще как списывать.

Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

В бухгалтерском учёте я бы смело поставил НК в стоимость перевозок.

Ир4ик
Акула НКУ
Акула НКУ
Повідомлень: 5788
З нами з: 28 липня 2011, 00:58
Дякував (ла): 3704 рази
Подякували: 2325 разів

Повідомлення Ир4ик »

Komonov писав:В бухгалтерском учёте я бы смело поставил НК в стоимость перевозок.
Интересно, на основании чего?

Komonov
ПрофиПрофи
Повідомлень: 41
З нами з: 01 червня 2010, 02:50
Дякував (ла): 7 разів

Повідомлення Komonov »

Поймали... Скорее - это в управленческом...

Анатель
Гуру
Гуру
Повідомлень: 87
З нами з: 18 лютого 2015, 17:31
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 18 разів

Повідомлення Анатель »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста #help#
Ситуация следующая. В ноябре 2014 наш поставщик забыл нам зарег налоговую. Выяснилось всё в январе. НК мы потеряли это ясно. Но сумма висит по 6442. Как правильно списать эту сумму на 949 или в счёт прибыли предприятия?

Аватар користувача
Natalenna
Светоч Мысли
Светоч Мысли
Повідомлень: 3251
З нами з: 17 лютого 2014, 14:30
Дякував (ла): 3872 рази
Подякували: 3194 рази

Повідомлення Natalenna »

Валюша с писав:
Komonov писав:Добрый день, коллеги!
Ситуация:
- поставщик-перевозчик ошибся с датой выписки НН. Выписал датой между оплатой и отгрузкой ("третье событие" )) )
- свою ошибку не заметил и НН зарегистрировал. Исправлять не хочет, сумма НДС крупная.
- хочу отнести НДС, непопавший в налоговый кредит, в затраты хоздеятельности.
- нигде не нашёл на это разрешения. Боюсь, не скажет ли мне проверяющий "Лопухнулись - ваши проблемы. В затраты по акту попадает сумма без НДС".

Подскажите, имею ли право "размазать" неиспользованный НДС по услуге перевозки на стоимость перевозимого товара?
нет, вы плательщик ндс, для вас это только входящий кредит по ндс. Раньше (до 2015г.) неисп. кредит ставила в прочие расходы, теперь в этом году бу=ну, не решила еще как списывать.
Ви тримали їх на 6442 три роки, чи ставили через рік (коли право на відшкодування зникає) на витрати?
Я ще баланс не здала, хочу підчистити "хвости". Є ПН неотримані у 2013 р., я завжди тримала три роки, а зараз засумнівалася...
Наше життя встелене граблями (с) Із творів ЗНО
Бухгалтерський облік - це мистецтво

Відповісти

Повернутись до “Податок на прибуток”