Представление отчета в Центр занятости о принятом работнике
    
   Вновь созданное юридическое лицо не представило отчет в фонд занятости за единственного наемного работника — директора? Предусмотрены ли штрафные санкции?
   
   Отчет по ф. № 5-ПН представляется всеми работодателями-предприятиями, учреждениями, организациями, их структурными подразделениями и филиалами, независимо от формы собственности и хозяйствования (в том числе и физическими лицами — предпринимателями), принявшими работников (ч. 4 ст. 20 Закона № 803 и п. 2 ч. 2 ст. 35 Закона № 1533).
   
   В соответствии с п. 1.3 Инструкции № 279 отчет по ф. № 5-ПН не представляется только в случае отсутствия факта принятия работников.
   
   Кроме того, в отчете по ф. № 5-ПН указываются все работники, с которыми оформлены трудовые отношения, независимо от того, приняты они в штат или являются совместителями, а также указываются работники, с которыми заключен срочный трудовой договор.
   
   Не отражаются в отчете по ф. № 5-ПН сведения о работниках, принятых на оплачиваемые общественные работы, а также на рабочие места с предоставлением дотаций от Центра занятости.
   
   Отчет по ф. № 5-ПН представляется в Центр занятости той же административно-территориальной единицы, где работодатель зарегистрирован как плательщик ЕСВ, не позднее 10-го календарного дня со дня приема (то есть с первого рабочего дня) работника (п. 1.3 Инструкции № 279).
   
   Что касается ответственности за непредставление отчета по ф. № 5-ПН, то должностные лица предприятия привлекаются к административной ответственности согласно ст. 1653 КоАП.
   
   Кроме того, работодатель может быть привлечен к ответственности на основании норм абз. 2 ч. 4 ст. 35 Закона № 1533, а именно: с работодателя могут удержать суммы обеспечения, незаконно выплаченные безработному, так как уведомления о его принятии на работу не было.
   
   Ирина Петрусенко
   ЛІГА:ЗАКОН
 
По материалам: hrliga.com
 
 
Комментарии:
Страницы: 1 [2]3
    kleo
    10.08.2012 11:29:32
    У нас тоже была неподача, решили не высовываться с опозданием, подавали уже на вновь прибывших, а старые отчеты так потихоньку и проехали. Была проверка, особо никто не копался в этих отчетах.Глянули последние, и все. советую тоже отложить подачу, а жить дальше по правилам
    кет
    10.08.2012 11:48:06
    А если работник уже как пол года работает по основному месту работы (в фонд отчет своевременно подан), но с 1 числа принят еще на 0,5 ставки по совместительству на тоже предприятие, но по другой должности, отчет подавать?
    Кто-нибудь сталкивался, подскажите.
    Lili
    10.08.2012 11:52:52
    Nino если Вы за год не начисляли зарплату, тогда можете показать их сейчас и сдать 5-ПН, а если нет , тогда в случае проверки от штрафа отбивайтесь ст. 38 КоАП
    Кодекс України про адміністративні правопорушення

    Стаття 38. Строки накладення адміністративного стягнення

    Адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через два місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - два місяці з дня його виявлення, за винятком випадків, коли справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу підвідомчі суду (судді).

    (положенню частини першої статті 38 дано офіційне тлумачення згідно з Рішенням Конституційного Суду України від 30.05.2001 р. N 7-рп/2001)

    Якщо справи про адміністративні правопорушення відповідно до цього Кодексу чи інших законів підвідомчі суду (судді), стягнення може бути накладено не пізніш як через три місяці з дня вчинення правопорушення, а при триваючому правопорушенні - не пізніш як через три місяці з дня його виявлення.

    У разі відмови в порушенні кримінальної справи або закриття кримінальної справи, але при наявності в діях порушника ознак адміністративного правопорушення адміністративне стягнення може бути накладено не пізніш як через місяць з дня прийняття рішення про відмову в порушенні кримінальної справи або про її закриття.
    Тома
    10.08.2012 12:01:48
    У меня была проверка за 2011 год, пришли потому что не сданы отчеты а 2011 год( выяснили по сдаче отчетов ЄСВ) сдала все отчеты,штрафов не было, сказали что истек срок давности.
    Наталия
    10.08.2012 12:05:22
    Я с Крайній согласна. Я сделала такую глупость . Новое предприятие, я, как правильная несу эту форму. и через месяц я уже в графике. оказывается когда создавали предприятия и вводили в штатную единицу директора, то надо было нести уже эту форму. Штраф директору, но он их вежливо " послал" типо того, что скажите спасибо, что я вообще создал себе штат и вы регулярно за это получаете с пенсионного фонда, а если будете прессовать, всё закрою, буду работать нелегально вообще ничего не получите. Так штраф не заплатил и от него отстали.
    Hino
    10.08.2012 12:21:38
    Всем большое спасибо! вывод - сижу и не высовываюсь.
    катя
    10.08.2012 12:35:58
    среднюю зп в заявках на больничные соц.страх сравнивает с пенсионным отчетом, что мешает безработице посмотреть в таблицу 5 отчета в пенс.
    Соня для Nino
    10.08.2012 12:47:03
    Не заморачиваейтесь с этим отчетом. Если у Вас нет задолженности по выплате з\платы ,ни какой дъявол Вас проверять не придет
    Irina
    10.08.2012 12:59:03
    пошли все ж____у со своими отчетами
    бух-бух
    10.08.2012 14:27:14
    никаких отчетов задним числом! Рекомендую "Инструкцию по формлению органами Фонда...на случай безработицы об административных правонарушениях" № 196 от 24.04.03, утвержденную Минюстом 21.05.2003 № 382/7703.
    Таті
    10.08.2012 14:44:40
    я пришла сдавать отчет, а у меня ничего не взяли, сказали только,если откывается новая вакансия.
    OLGA
    10.08.2012 14:47:46
    Не пугайте людей!!!!!! За неподачу отчета да - штраф будет, а вот если работник стоял на учете в ЦЗ и получал пособие все это время - может и стянут незаконно полученную сумму обеспечения. И вообще, принятый работник сам в первую очередь отвечает перед законом за незаконно полученные суммы пособия, и с него непосредственно взымают деньги.
    OLGA
    10.08.2012 14:50:07
    А в отчете по персонификации дату вновь прибывшего тоже показывать надо, и ЦЗ между прочим постоянно сверяется с Пенсионным!!!!!!!!!!
    ДОМИНИКА
    10.08.2012 17:50:33
    Кроме 5 -ПН нужно одновременно подать 3-ПН "Про наявність Вакансий", только в коментариях напишите "Є кандидаткра", и еще на совместителей тоже нужно подавать читайте ст. 1.4 "Інструкція щодо заповнення форми звітності №5-ПН". Гарного настрою.
    Глав.БУХ.
    10.08.2012 18:06:47
    Ребята не парьтесь! Этот фонд самый нормальный! Не высовывайтесь и все,если что всегда можно договориться
    Мари
    10.08.2012 19:23:04
    Для Кет. Ничего Вам не надо подавать. Он уже у вас работает, любые переводы и перемещения внутри предприятия не подаются. Да и увольнение только в особых случаях (сокращение, и т.д.)
    Георгий
    11.08.2012 00:06:51
    Какой бред! Мы же сдаем отчет по ЕСВ и там есть информация о принятых работниках. Пусть берут данные из отчета по ЕСВ (взнос в центр занятости туда же входит), "взаемодиют" с Пенсионным, это их проблемы должны быть.
    Бух
    11.08.2012 09:11:52
    А я отдал 100 грн в ФЗ и сдал за все годы отчеты. Предыдущий бухгалтер тоже не сдал ни один отчет
    Бух
    11.08.2012 09:20:16
    Пошлая шутка: "отчет можно сдать вручную, устно и задним числом!"
    Б.З.
    11.08.2012 09:56:57
    А может все-таки зайти в базу ЕСВ ф5 и установить кто из зарегистрированных на бирже работает и целенаправленно идти к физлицу и пусть хитрюга лично выворачивает карманы. Причем здесь работодатель и несчастный бухгалтер? А может для того, чтобы оперативно скрывать своих "подснежников"раньше чем получат отчет ЕСВ?
Страницы: 1 [2]3

Имя
  
Опрос сайта
Какое отображение новостей лучше?