Чат 911

Получайте
новости почтой!

  • Об определении объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения для физических лиц

Об определении объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения для физических лиц



   

Государственной налоговой администрации в Днепропетровской области
   
   Письмо
   
   от 20.01.2012 г. N 1820/10/31-242
   (Извлечение)


   
   Физические лица - субъекты хозяйствования, которые были плательщиками фиксированного налога в соответствии с разделом IV Декрета Кабинета Министров Украины "О подоходном налоге с граждан", при определении объема дохода, дающего право на применение упрощенной системы налогообложения в 2012 году, учитывают доход, полученный в 2011 году от осуществления предпринимательской деятельности, который облагался фиксированным налогом. В этом случае положения статьи 292 Налогового кодекса относительно порядка определения доходов и их состава будут учитываться к доходам, полученным начиная с 1 января 2012 года.
   
   Согласно подпункту 1 пункта 292.1 статьи 292 Налогового кодекса доходом плательщика единого налога является для физического лица - предпринимателя - доход, полученный в течение налогового (отчетного) периода в денежной форме (наличной и/или безналичной); материальной или нематериальной форме, определенной пунктом 292.3 этой статьи. При этом в доход не включаются полученные таким физическим лицом пассивные доходы в виде процентов, дивидендов, роялти, страховые выплаты и возмещения, а также доходы, полученные от продажи движимого и недвижимого имущества, которое принадлежит на праве собственности физическому лицу и используется в его хозяйственной деятельности.
   
   При этом в сумму дохода за отчетный период включаются сумма кредиторской задолженности, по которой истек срок исковой давности, и стоимость бесплатно полученных в течение отчетного периода товаров (работ, услуг).
   
   Подпунктом 14.1.13 пункта 14.1 статьи 14 Налогового кодекса определено понятие "бесплатно предоставленные товары, работы, услуги", а именно:
   
   а) товары, которые предоставляются по договорам дарения, другим договорам, по которым не предусматривается денежная либо другая компенсация стоимости таких товаров или их возврат, либо без заключения таких договоров;
   б) работы (услуги), которые выполняются (предоставляются) без выдвижения требования по компенсации их стоимости;
   в) товары, переданные юридическому или физическому лицу на ответственное хранение и использованные им.
   
   Порядок ведения учета и составления отчетности плательщиками единого налога установлен статьей 296 Налогового кодекса.
   
   Так, плательщики единого налога первой и второй групп и плательщики единого налога третьей группы, не являющиеся плательщиками налога на добавленную стоимость, ведут книгу учета доходов путем ежедневного, по итогам рабочего дня, отражения полученных доходов. Форма книги учета доходов и порядок ее ведения утверждены приказом Министерства финансов Украины от 15.12.2011 N 1637, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.12.2011 под N 1534/20272.
   
   При этом ни статьей 296 Налогового кодекса, ни порядком ведения книги учета доходов не установлена обязанность иметь подтверждающие документы относительно происхождения товара.
   
   Вместе с тем согласно пункту 44.1 статьи 44 Налогового кодекса для целей налогообложения налогоплательщики обязаны вести учет доходов, расходов и других показателей, связанных с определением объектов налогообложения и/или налоговых обязательств, на основании первичных документов, регистров бухгалтерского учета, финансовой отчетности, других документов, связанных с исчислением и уплатой налогов и сборов, ведение которых предусмотрено законодательством.
   
   Налогоплательщики обязаны обеспечить хранение документов, определенных в пункте 44.1 статьи 44 Налогового кодекса, а также документов, связанных с выполнением требований законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на контролирующие органы, не менее 1095 дней со дня представления налоговой отчетности, для составления которой используются указанные документы, а при ее непредставлении - с предусмотренного данным Кодексом предельного срока представления такой отчетности (пункт 44.3 статьи 44 Налогового кодекса).
   
   Заместитель председателя ГНА в Днепропетровской области
   Д. Макаров

Теги
Для того, чтоб распечатать текст необходимо оформить подписку
copy-print__image
Данная функция доступна только
авторизованным пользователям